Предстоящие походы. Приходите!

О любимом  руководителе и его группе О тех кто ходит Прошедщие, предстоящие плановые походы, треки для GPS, карты Присоединяйтесь! Мы ждем Вас! Песни, которые мы поем. Оригиналы в МР3, тексты. Флора, фауна, персоналии, архитектура, пейзажи Подмосковья. Не объявленные походы, пройденные ходоками вне плана, треки для GPS, карты Полезная информация quickstart Image Map

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЕРБИЛКИ
- ТИМОНОВО (Савеловский вокзал).

КРАТКИЙ ФОТООТЧЕТ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ:

Фотоальбом PICASA


СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ:

5 ИЮЛЯ 2009 г. ВЕРБИЛКИ — ТИМОНОВО (вдоль р. Дубна).

Станция Вербилки расположена на значительном удалении от места старта (~ 12 км). Прохождение от станции не интересно. Рекомендуется от станции Вербилки проезд до остановки «Просека» на 22 автобусе следующем в Талдом. Отправление автобуса приурочено к прибытию электрички, так что гарантировано отсутствие потерь времени. На станции Вербилки к Вашим услугам продовольственный магазин открытый 24 часа в сутки.
От остановки на запад ведет набитая тропа, пройдя по которой следует свернуть в любом удобном месте на север. Цель этого манёвра — выход на грунтовку ведущую к дачному поселку Большого Театра, расположенному над Дубной. Вариант 2 — возврат по дороге назад в направлении моста через Дубну и поворот на грунтовку с дороги. Можно идти постоянно и по тропе от остановки, но в этом случае Вы пропустите красивейшие места над Дубной. Поселок Большого театра проходится по треку. Выход из поселка через калитку. Здесь Вы впервые выходите на берег Дубны. От калитки идет тропинка на песчаный пляж, где можно искупаться и позагорать. Далее вдоль русла Дубны по луговой пойме идет дорога. Места удивительно красивые, редко посещаемые, чистые. Дубна течет в окружении крутых песчаных берегов поросших боровыми смешанными лесами. Выше по течению начинается преобладание одиночных многолетних ветел, перемежающихся редкими одиночными соснами и елями. Вдоль русла постоянно подаются рыболовные журавли используемые весной для лова рыбы сетями. Следует обойти место впадения в Дубну Вели т. к. ландшафт здесь переходит во влажные пойменные луга, изобилующие гадюками. По дороге на Вашем пути встретиться примечательная церковь, находящаяся в когда-то людном
погосте села Николо-Перевоз. Сейчас здесь осталось только обширное церковное кладбище и восстанавливаемый храм. Церковь Николая Чудотворца - дата постройки последнего здания: 1834-1844 г. Большая однокупольная кирпичная церковь в стиле позднего ампира с трапезной и высокой колокольней. Сооружена в 1834-1844, колокольня достроена в 1850-х. В трапезной был помещен Успенский придел. Закрыта в 1965, с годами заброшена. Формально возвращена верующим в 1991, но регулярные богослужения не возобновлены. Дубна переходится по автомобильному мосту. Здесь следует отметить, что логичнее переправиться через Дубну вплавь немного не доходя храма, что позволит сэкономить значительное количество времени, затрачиваемого впоследствии на обход и скучноватое хождение по дорогам за мостом. Если Вам не хочется плавать и скучать, то рекомендуется прохождение до моста через реку Шибахта не по дороге, а напрямую через луга. Шибахта перед впадением в Дубну фривольно петляет и у Вас будет возможность оценить крутизну берегов этой милой речушки. По дороге пропускаете развилку Ольявидово (по ходу справа) и Ильино (по ходу слева), оставляете молочную ферму справа и за ней уходите с асфальта на проселок в направлении прудов (вид проселка на панораме). На будущее лучше обойти этот участок свернув с дороги налево (восток) в направлении Слободищево и идти вдоль Вели (возможность купания!) до Сихнево или до Кикино (из Кикино можно уехать в Дмитров на автобусе).

Лирическое отступление: Если Вы решили идти далее по треку, то следует принять во внимание, что лес в направлении Бешенково сильно пострадал во время урагана июня 2009 г. , местами зоны сплошных завалов очень протяжены, приятно разнообразят монотонную ходьбу и сильно снижают скорость передвижения.

Вдоль прудов идет отличная грунтовка, заканчивающаяся как это часто бывает в этих местах охотничьим лобазом. Далее дорога едва угадывается, а потом совсем исчезает. Вы в Бешенковском лесу! Просеки показанные на карте не существуют. Спасение в выходе на лесную дорогу север — юг (вектор дороги на карте определяется точками ROAD-LEP - RAOD-LEP1), упирающуюся в ЛЭП (направление: Тимоново — Бешенково — Каменки). На дорогу север — юг мы вышли почти перед самой ЛЭП. До точки UROCHICHIE прохождение вполне сносное. Судя по всему здесь следует не заходя в лес свернуть на запад и подсечь лесную дорогу север — юг по которой можно быстро и без проблем дойти до ЛЭП. Урочище заслуживает отдельного упоминания. Оно расположено на крутом взлете складки Клинско — Дмитровской гряды. С верхней точки отлично видны самые мощные мире Талдомские радиополя. При следовании по треку Вы попадете в полосу мощнейших завалов. Наши попытки подсечь показанную на всех картах просеку, идущую в Бешенково, окончились фиаско. Взяв азимут через лес удалось выскочить на лесную дорогу север — юг. Куда она ведет в северном направлении достоверно не известно (скорее всего она пересекается с дорогой соединяющей Михеево — Сухарево и Шабаново). Далее простой выход на Тимоново по ЛЭП. Петля на треке в месте пересечения дороги и ЛЭП - попытка пройти на юг в поиске грунтовой дороги показанной на карте. До дороги мы не дошли, на пути встретили много завалов и решили вернуться на ЛЭП.





Следует подумать о прохождении на лыжах маршрута Альферьево — Каменки — Кикино — Вербилки.


Подробное описание маршрута (треки, фрагменты карт, точки) >>>

 

Создание и поддержка сайта: Иван Иванович
bromik@wa.onet.pl