Предстоящие походы. Приходите!

О любимом  руководителе и его группе О тех кто ходит Прошедщие, предстоящие плановые походы, треки для GPS, карты Присоединяйтесь! Мы ждем Вас! Песни, которые мы поем. Оригиналы в МР3, тексты. Флора, фауна, персоналии, архитектура, пейзажи Подмосковья. Не объявленные походы, пройденные ходоками вне плана, треки для GPS, карты Полезная информация quickstart Image Map

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЛОЗА - КАЛИСТОВО
(сбор: Ярославский вокзал).

КРАТКИЙ ФОТООТЧЕТ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ:

Фотоальбом PICASA


28 ФЕВРАЛЯ 2009 г.

Первый раз шли на лыжах. Не заладилось с самого начала. Опоздал поезд. Уехал рейсовый автобус на Лозу (отправление с автовокзала Сергиева Посада). Потеря 30 минут. На старте, на ровном месте пострадал Володя (ушиб ребер, разбитый нос). Проскочили мимо поворота в надежде попасть кратчайшим путем на дорогу, ведущую в Шарапово. Пошли в обход пионерского лагеря, а там жуткие овраги. На будущее на старте ни в коем случае не проскакивать поворот (тропа существующая во все времена года) на Шараповскую дорогу. Тропа пересекает овраг в самом безопасном месте. В оврагах потеряли еще 30 минут. Погода романтическая. Все в легкой дымке. За Шарапово на поле тропежка (снега много ~ 30-40 см). Слой снега с прослойкой хлипкого старого наста не давал расслабится до момента входа в лес (по границе поле-лес был мотосанный след замеченный позднее). Далее фантастический, выположенный, затяжной спуск. Правильный уклон, когда не идешь вразнос, а просто катишь вниз под воздействием гравитации. Кто проехал, тот знает о чем идет речь. Отличное катание по мотосанному следу вплоть до Бревново и далее до входа на "лесную дорогу", ведущую в Спасс-Торбеево. Дороги этой нет. Проведенная разведка боем (мы честно пытались подсечь эту дорогу) показала, что дороги нет, зато есть отличные овраги и густой подлесок. На будущее имеет смысл пропилить участок между точками 5 и 6, отклонение от этой прямой заводит в овраги. Запасной вариант: идти вдоль Софинского артполигона (там всегда накатано мотосанями) по маршруту 5-7-8 и далее на Спасс-Торбеево. Прохождение "дороги" убило еще минут 40.
При подходе к Спасс-Торбеево стало ясно, что совместному обеду за двумя оврагами не суждено сбыться. Мы безнадежно отстали. Обед над святым источником на притоке Козелки. Меню. Пальчики оближете. Далее, можно было идти искать мост через Козелку в Куроедове, но учитывая поздний час принято решение возвращаться на дорогу, ведущую к Зубцово. Последующее катание без приключений по стандартной лыжне. Финиш в 19:25 в Калистово. На старте Белоснежка и семь гномов, на финише Белоснежка и три гнома, четверо отвалили в Зубцово. Накатали 43 км. Если исключить все загогулины, то можно было бы уложиться в 36- 38 километров. Выводы: маршрут на 90% готов, надо пропилить 5-6 и доразведать проход через точки 5-7-8. Есть смысл проверить сокращенный вариант Бревново - Зубцово по дороге, расположенной к северу от пройденного трека (хороший запасной вариант для сложных погодных условий или слабого состава).



На страницу с подробным описанием маршрута >>>








 

 

Создание и поддержка сайта: Иван Иванович
bromik@wa.onet.pl