Предстоящие походы. Приходите!

О любимом  руководителе и его группе О тех кто ходит Прошедщие, предстоящие плановые походы, треки для GPS, карты Присоединяйтесь! Мы ждем Вас! Песни, которые мы поем. Оригиналы в МР3, тексты. Флора, фауна, персоналии, архитектура, пейзажи Подмосковья. Не объявленные походы, пройденные ходоками вне плана, треки для GPS, карты Полезная информация quickstart Image Map

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


КАЗАНСКАЯ (62 км)
- ЗАХАРОВО (опционально ЧЕРНОГОЛОГОВКА) (Казанский вокзал, Горьковское направление).

КРАТКИЙ ФОТООТЧЕТ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ:

Фотоальбом PICASA

СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ:

21 марта 2009 г. КАЗАНСКАЯ - ЧЕРНОГОЛОВКА.

Идея прохождения традиционного маршрута Казанская - Захарово в удлиненном варианте принадлежит Наташе. Она выступила автором сценария. Технический редактор - Иван Иванович. Режисер - Владимир Ильич. Директор фильма - Володя. Исполнители главных ролей: Лора, Ирэн, Петр Петрович, Иван Иванович и Василий. Жанр произведения с названием 62 км - Черноголовка менялся по мере приближения к месту обеда от оптимистично-приключенческого до драмы. Сказывалась не однозначная репутация технического редактора, окрестностей Черноголовки, посещенных зимой годом ранее и обильный снегопад. В итоге по окончании стояния в болоте на противоположной стороне Шерны окончательно определилися коллектив исполнителей, принявший участие в действе, которое можно определить как приятное приключение.
До обеда все прошло вполне штатно, включая традиционное для тех.редактора залезание на шоссе (пропустил поворот после урочища Герасима Курина). Владимир Ильич рекомендовал в случае повторного промаха смело перелезать через шоссе и идти поймой Клязьмы до моста - очень живописно и не избито. Директор определил местом обеда противоположный берег Шерны. Грамотное решение, учитывающее отсутствие дров на правом берегу. Обедали в болоте. Это открылось по мере прогорания костра, который начал погружаться в его недра. Шерна под толстым льдом.
В 13:00 неторопливый старт на Черноголовку. Изначально планировалось выйти на ЛЭП, идущую от Горок в Щекавцово через Горки, однако наличие на первой от Карабаново ЛЭП (назовем ее Карабановской, участок от LEP_KARABAN до TURN_TO_LAKE) многочисленных следов от мотосаней и лыжни навело на правильную мысль обойти Горки справа, что и было сделано. После порушенного лагеря "Березки" мотосанный след заканчивается, слева по границе охранной зоны ЛЭП и леса идет лыжня. С нее сворачиваем на 90 градусов налево, проходя единственный на всем маршруте азимут через чистый еловый лес (в Google Earth видно, что чуть далее есть дорога, идущая в нужном направлении). Пересекаем шоссе и выкатываемся на лед Лукового озера. Оставляем остров справа, по мотосанному следу движемся по направлению к границе Щекавцовская ЛЭП - лес. На будущее имеет смысл срезать этот участок, по точкам TURN_TO_LAKE - TOLEP1 - TOLEP2. Щекавцовская ЛЭП прочищена до идеального состояния. Снега в начале не много, метров через 100 от начала толщина снежного покрова значительна, снег проваливается, начинается участок тропежки. На будущее имеет смысл держаться правой кромки леса - там меньше снега. В точке VTOROE BOLOTO появляется лыжня и мотосанный след, что значительно увеличивает скорость передвижения. В точках ANIMAL1 - ANIMAL2 ЛЭП перегорожена забором (для лыжников сделан рукотворный пролом, а наличие устойчивой лыжни говорит о том, что катаются здесь регулярно). Внутри забора находится участок воспроизводства диких животных. Места глухие. Поперек лыжни часто попадаются звериные тропы в направлении реки Загребки. В точке ANIMAL1 лыжню пересекает мотосанный след в направлении Загребки. После точки ANIMAL2 под ЛЭП залезают выгоны для лошадей, справа видны дачи. В обход ЛЭП к Щекавцево идет отличная лесная дорога. По ней выходим на Щекавцевское поле, подсекаем лесную дорогу (запад-восток), по ней поворачиваем к Загребке. Встречаем отряд байкеров, накрутивших 50 км и подумывающих куда бы им податься дальше. Время 16:15. Продолжаем движение по выположенному спуску в направлении к Загребке. Везде чистая просека и готовая лыжня. В 16:40 пересекаем Загребку. После Загребки скоростное катание по Черноголовской нартостраде. Нартострада представляет из себя укатанную снегоходами абсолютно чистую лесную дорогу (без колеи) шириной ~ 4 метра с готовой лыжней под "классику". Катило не важно, сказывалась около нулевая температура и свежий снег. В 17:50 выкатываемся к озеру Черноголовки. В 18:00 группа распивает чай, минеральную воду и прочее в кафе "Ласточки". Накатали по GPS 47.7 км. Кафе расположено в гостинице, где можно с комфортом разместиться на ночь в случае позднего прихода. Кафе закрывается для посетителей в час ночи, меню обширно, цены демократичны. Можно гулять по лесам до ночи и ни в чем себе не отказывать. Отъезд с автовокзала г. Черноголовка к метро Щелковская комфортабельным автобусом (80 рублей, действуют льготы), время в пути 40-50 минут.
Имеет смысл пройти по этим местам летом, вдоль Щекавцовской ЛЭП много заболоченных мест, красивых лесных озер (возможности для купания), на Луковом озере действует всесезонная шашлычная.

ИТОГО: Захаровская - Черноголовка 100% готовый не сложный лыжный маршрут. Возможность однодневного прохождения пешком в летний сезон под вопросом, лучше идти за два дня с ночевкой.

Панорама в верхней части - вид с лыжни на урочище Герасима Курина.


Трек прохождения показан синим цветом. Русло реки Загребки красным.




На страницу с подробным описанием маршрута >>>





 

 

Создание и поддержка сайта: Иван Иванович
bromik@wa.onet.pl